Dienstag, 4. August - Samstag, 15. August

Berlin 1936

Deutschland gewinnt Silber

Turniermodus

Die 11 Teilnehmer spielten zunächst in 3 Gruppen:
Gruppe A: Indien, Japan, Ungarn, USA,
Gruppe B: Deutschland, Afghanistan, Dänemark,
Gruppe C: Niederlande, Frankreich, Belgien, Schweiz.

Für das Halbfinale qualifizierten sich die Ersten der Gruppe A und B, sowie der Erste und Zweite der Gruppe C, die als stärkste der 3 Gruppen eingeschätzt wurde. Paarungen: 1.A - 2.C und 1.B - 1.C.

Die verbleibenden Teams spielten am 11.8 und 13.8. eine "Trostrunde" (5 Spiele). Wie sich daraus eine (von der FIH veröffentlichte) vollständige Platzierung* ergab, ist im offiziellen IOC Bericht nicht beschrieben.

* 5. SWI 6. AFG 7. JPN 8. HUN 9. BEL 10. DEN 11. USA

Spiele

Gruppe A:

05.08. Indien - Ungarn 4 : 0 (2:0)
 
05.08. Japan - USA 5 : 1 (2:0)
 
07.08. Indien - USA 7 : 0 (3:0)
 
08.08. Japan - Ungarn 3 : 1 (1:0)
 
10.08. Indien - Japan 9 : 0 (4:0)
 
10.08. Ungarn - USA 3 : 1 (3:0)
 

Gruppe B:

04.08. Afghanistan - Dänemark 6 : 6 (5:4)
 
06.08. Deutschland - Dänemark 6 : 0 (2:0)
 
08.08. Deutschland - Afghanistan 4 : 1 (1:0)
 

Gruppe C:

04.08. Frankreich - Schweiz 1 : 0 (0:0)
 
04.08. Niederlande - Belgien 2 : 2 (2:1)
 
06.08. Niederlande - Schweiz 4 : 1 (2:1)
 
07.08. Frankreich - Belgien 2 : 2 (1:2)
 
09.08. Schweiz - Belgien 2 : 1 (1:0)
 
09.08. Niederlande - Frankreich 3 : 1 (1:0)
 

Trostrunde:

11.08. Afghanistan - Belgien 4 : 1 (2:1)
 
11.08. Schweiz - Dänemark 5 : 1 (4:0)
 
13.08. Afghanistan - USA 3 : 0 (2:0)
 
13.08. Japan - Dänemark 4 : 1 (1:0)
 
13.08. Ungarn - Belgien 1 : 0 (1:0)
 

Habfinale:

12.08. Indien - Frankreich 10 : 0 (4:0)
 
12.08. Deutschland - Niederlande 3 : 0 (1:0)
 

Finale:

14.08. Niederlande - Frankreich 4 : 3 (2:1)
 
15.08. Indien - Deutschland 8 : 1 (1:0)
 

Endplatzierung

 

1. Indien
2. Deutschland
3. Niederlande
4. Frankreich
5. Schweiz
5. Afghanistan
5. Japan
5. Ungarn
5. Belgien
5. Dänemark
5. USA

Gruppe A

1. Indien 3 20:0 6
2. Japan 3 8:11 4
3. Ungarn 3 4:8 2
4. USA 3 2:15 0

Gruppe B

1. Deutschland 2 10:1 4
2. Afghanistan 2 7:10 1
2. Dänemark 2 6:12 1

Gruppe C

1. Niederlande 3 9:4 5
2. Frankreich 3 4:5 3
3. Schweiz 3 3:6 2
3. Belgien 3 5:6 2

Spieler

  Name Spiele Tore Club
  Aufderheide, Hermann   1 TSV Sachsenhausen
  Beisiegel, Ludwig   1 1
  Cuntz, Erich   1 2 TSV Sachsenhausen
  Dröse, Karl (TW)   3 TSV Sachsenhausen
  Gerdes, Alfred   3 Münchner SC
  Hamel, Werner   2 1 Berliner HC
  Huffmann, Harald   3 ETUF Essen
  Keller, Erwin   3 Berliner HC
  Kemmer, Herbert   3 Berliner HC
  Kubitzki, Werner   1 Berliner SV 92
  Mehlitz, Paul   2 1 Berliner SV 92
  Menke, Karl   1 Gladbacher HTC
  Messner, Friedrich   3 2 Berliner SV 92
  Okrent, Detlef   1 Rostocker THC
  Peter, Heinrich   1 HC Heidelberg
  Raack, Heinz   1 Berliner SC
  Ruck, Carl   1 SC Frankfurt 1880
  Scherbart, Hans   3 Berliner SV 92
  Schmalix, Heinrich   3 Berliner HC
  Warnholtz, Rudolf (TW)   1 Harvestehuder THC
  Weiß, Kurt   4 7 Berliner SC
  Zander, Erwin   4 Berliner SV 92
 
» Olympische Spiele
» Überblick
» Damen-Turniere
» Herren-Turniere
Alle Spiele
» Damen Spiele
» Herren Spiele
» Herren-Turniere
» 31. Rio de Janeiro 2016
» 30. London 2012
» 29. Peking 2008
» 28. Athen 2004
» 27. Sydney 2000
» 26. Atlanta 1996
» 25. Terrassa 1992
» 24. Seoul 1988
» 23. Los Angeles 1984
» 22. Moskau 1980
» 21. Montreal 1976
» 20. München 1972
» 19. Mexiko City 1968
» 18. Tokio 1964
» 17. Rom 1960
» 16. Melbourne 1956
» 15. Helsinki 1952
» 14. London 1948
» 11. Berlin 1936
» 10. Los Angeles 1932
» 9. Amsterdam 1928
» 7. Antwerpen 1920
» 4. London 1908
Deutsche Teilnehmer
» Teilnehmer Damen
» Teilnehmer Herren
 

» Impressum   » Datenschutz © 2019 • hockey.de