Schiedsrichter:

Internationale Ansetzungen


Deutsche Schiedsrichter und Umpires Manager genießen auch international hohes Ansehen. An dieser Stelle werden die noch anstehenden internationalen Ansetzungen deutscher Schiedsrichter angekündigt.

 

Datum Turnier Ort Schiedsrichter Nominiert
durch:
20.-28.08.2011 EuroHockey Nations Championship Monchengladbach (GER)

Christian Blasch

Marc Knülle (FRA)

EHF
08.-13.02.2011 3rd Men's Indoor World Cup Poznan (POL)

Christian Blasch

Michelle Meister

FIH
13.-25.11.2010 16th Asian Games Guangzhou (CHN) Christiane Hippler FIH
09.-15.08.2010 PAHF Women's Indoor Cup Barquisimeto (VEN) Michelle Meister FIH
31.07. - 08.08.2010 32nd Men's Champions Trophy Mönchengladbach Björn Bachmann FIH
12.-17.07.2010 4 Nations Men's Invitational Tournament Nottingham (ENG) Andreas Zysk DHB
02.-04.07.2010 4 Nations Men's Hamburg Masters Tournament Hamburg Björn Bachmann DHB
25.-27.06.2010 4 Nations Women's Invitational Tournament Essen Michelle Meister DHB

30.4. - 02.05.2010

3 Nations Women's Invitational Tournament Heilbronn Angelika Köppen DHB
17.-25.04.2010 Women's World Cup Qualifier Kazan Christiane  Hippler FIH
28.2. - 13.3.2010 FIH Hero Honda World Cup 2010 Delhi (Indien) Christian Blasch FIH
29.3. - 2.4.2010 4 Nations Men's U-21 Invitational Tournament Berlin NN DHB
2. - 5.4.2010 Outdoor Men's EHL Round 2&3 (KO16) Rotterdam Christian Blasch EHF
2. - 5.4.2010 Outdoor Women's Club Champions Cup Berlin Christiane Hippler / Michelle Meister EHF
17. - 25.4.2010 Women's World Cup Qualifier 2 Kazan (Russland) Christiane Hippler FIH
21. - 24.5.2010 Outdoor Men's Club Challenge I Wien Björn Bachmann EHF

30.4 -

2.5.2010

3 Nations Women's

Invitational Tournament

Heilbronn

Sandra Wagner/

Angelika Köppen

DHB

21.-

24.5.2010

Outdoor Women's Club

Champions Challenge II

Wels Julia Blasek EHF
22. - 23.5.2010 Outdoor Men's EHL Round 4&5 (Finals) TBC Jan-Jochen Rommel (Umpires Manager) EHF

22. -

23.6.2010

Training course + caps

GER vs. AUS Women

Essen

Gabriele Schmitz /

Heike Holthausen

DHB
25. - 27.6.2010 4 Nations Women's Invitational Tournament Essen NN DHB

23. -

27.06.2010

Lehrgang und Länderspiele

U21 männlich

Hamburg

C.Großmann-Brandis/ Björn Bachmann

 

Bastian Karlshaus/

Moritz Meißner

 

DHB

30.6 -

04.07.2010

Deutsch- Polnisches

Jugendwerk

Männliche U18

Köthen

Hardy Hartmann/

Raoul Hauptmeijer/

Martin Menz

DHB

30.6.-

04.7.2010

Deutsch- Ponisches Jugendwerk

Weibliche U18

Neunkirchen

Nicolas Heisig/

Tobias Jordan

DHB
2. - 4.7.2010 4 Nations Men's Hamburg Masters Tournament Hamburg NN DHB

07. -

11.07.10

International caps

Outdoor Men`s U16 + U18

Krefeld

Gregor Küpper/

Henning Bülow

Markus Bertram/

Jens Perts/

Andreas Sehrt

 
12. - 17.7.2010 4 Nations Men's Invitational Tournament Nottingham Andreas Zysk DHB
25. - 31.7-2010 Outdoor Men's Junior Nations Championships Siemianowice Slaskie (POL) Mike Gerwig EHF
25. - 31.7.2010 Outdoor Women's Junior Nations Championships Lille Gabriele Schmitz EHF
25. - 31.7.2010 Outdoor Women's Junior Nations Trophy Bra Renate Peters (Umpires Manager) EHF
31.7. - 8.8.2010 32nd Men's Champions Trophy Mönchengladbach Björn Bachmann FIH

03.8.-

05.8.2010

DFJW

männliche U16

Mönchengladbach

Maximilian Lehrke/

Markus Betram

 

Tobias Jordan/

Gregor Küpper

DHB

05.08.10

International cap

Women

ESP : GER

Neuss

Christiane Hppler/

Gaby Schmitz

DHB
07.08.10

International cap

Women

ESP : GER

Mönchengladbach

Christiane Hippler/

Gaby Schmitz

DHB

 

 

Nachstehend ein Überblick über frühere Ansetzungen:

Datum Turnier Ort Schiedsrichter Nominiert
durch:
17. -
27.1.2008
8 Nations U21 Invitational Tournament Kuala Lumpur Björn Bachmann DHB
18. -
20.1.2008
EuroHockey Indoor Nations Championship Ekaterinburg (Russland) Alexander Tröllsch DHB
18. -
20.1.2008
EuroHockey Indoor Nations Trophy Kopenhagen Andreas Zysk EHF
18. -
20.1.2008
EuroHockey Indoor Nations Trophy Sheffield Petra Müller EHF
20. -
27.1.2008
5 Nations Invitational Tournament Potschefstroom (Südafrika) Michael von Ameln DHB
23. -
27.1.2008
4 Nations Invitational Tournament Mendoza (Argentinien) Ute Conen DHB
25. -
27.1.2008
EuroHockey Indoor Nations Championship Sevilla Christiane Hippler DHB
15. -
17.2.2008
EuroHockey Indoor Club Champions Cup Perth (Schottland) Knut Lohrisch DHB
22. -
24.2.2008
EuroHockey Indoor Club Champions Cup Prag Julia Steinmeyer DHB
22. -
24.2.2008
EuroHockey Indoor Club Champions Trophy Wels (Österreich) Christiane Hippler EHF
20. -
23.3.2008
EuroHockey Club Trophy Paris Björn Bachmann DHB
21. -
23.3.2008
3 Länderspiele GER - ESP (U21m) Mannheim Thorsten Krach

/ Stefan Leiber

DHB
22. -
23.3.2008
3 Länderspiele GER - ESP (U21m) Mannheim Frank Lubrich DHB
22. -
23.3.2008
2 Länderspiele GER-SCO (Damen) Mannheim Christian Breß DHB
21. -
24.3.2008
EuroHockey Cup Winners Cup Paris Petra Müller DHB
21. -
24.3.2008
4 Nations Tournament (U16w) Mannheim Sandra Wagner DHB
21. -
24.3.2008
4 Nations Tournament (U18w) Mannheim Sascha Sohns DHB
21. -
24.3.2008
4 Nations Tournament (U16m) Mannheim Benjamin Göntgen DHB
21. -
24.3.2008
4 Nations Tournament (U18m) Mannheim Lutz Horn DHB
26.4. -
4.5.2008
Olympic Qualifier Victoria (Kanada) Ute Conen FIH
9. -
12.5.2008
EuroHockey Club Champions Cup Köln Benjamin Göntgen DHB
17. -
25.5.2008
16th Women´s Champions Trophy Mönchengladbach Christiane Hippler FIH
21. -
29.6.2008
30th Men´s Champions Trophy Rotterdam Christian Blasch FIH
3. -
6.7.2008
Alps Cup Lyon Mike Gerwig EHF
20. -
26.7.2008
EuroHockey Junior Nations Championship San Sebastian Björn Bachmann DHB
20. -
26.7.2008
EuroHockey Junior Nations Championship Valencia Julia Steinmeyer DHB
8. -
24.8.2008
Olympic Games Peking Ute Conen FIH
8. -
24.8.2008
Olympic Games Peking Christian Blasch FIH
3. -
5.10.2008
Hamburg Masters Hamburg Fabian Blasch DHB
19. -
21.12.2008
3 Nations Indoor Tournament Eastleigh (England) Petra Müller FIH
31.1. -
9.2.2009
4 Nations Men's Invitational Punjab Gold Cup Chandigarh (Indien) Fabian Blasch DHB
12.2. -
15.2.2009
EuroHockey Indoor Club Champions Cup Rüsselsheim Fabian Blasch DHB
20. -
22.2.2009
EuroHockey Indoor Club Champions Cup (Women) Madrid Michelle Meister DHB
20. -
22.2.2009
Indoor Women's Club Champions Trophy Wettingen Christiane Hippler EHF
8. -
12.4.2009
Men´s 4 Nations U-21 Invitational Tournament Sevilla Alexander Tröllsch DHB

9. -
12.4.2009

Outdoor Women´s EuroHockey Cup Winners Challenge Wels (Österreich) Renate Peters (Umpires Manager) EHF
10. -
11.4.2009
2 Länderspiele GER-NED (Damen) Leidendorp Benjamin Göntgen DHB
10. -
13.4.2009
Outdoor Men's Euro Hockey League Rounds 2 & 3 Hamburg

Christian Blasch /

Björn Bachmann (video umpire)

EHF
10. -
13.4.2009
Outdoor Women´s EuroHockey Cup Winners Cup Manchester Julia Steinmeyer DHB
10. -
13.4.2009
Outdoor Women's EuroHockey Cup Winners Trophy Lille Petra Müller EHF
10. -
13.4.2009
Osterturnier U18w Nottingham Sandra Wagner DHB
10. -
13.4.2009
Osterturnier U16w Nottingham Heike Holthausen
DHB
10. -
13.4.2009
Osterturnier U18m Sevilla Philipp Hövel DHB
10. -
13.4.2009
Osterturnier U16m Sevilla Jerrit Trebesius DHB
20.4.2009 Länderspiel GER-MAS (U21m) Krefeld

Fabian Blasch /

Benjamin Göntgen

DHB
21.4.2009 Länderspiel GER-NED(U21m) Krefeld

Moritz Meißner /

Silvan Siep

DHB
8.5.2009 Länderspiel GER-ENG (U18w) Köln

Heike Holthausen /

Sandra Wagner

DHB
9.5.2009 Länderspiel GER-ENG (U18w) Köln

Gabriele Schmitz /

Sandra Wagner

DHB
10.5.2009 Länderspiel GER-ENG (U18w) Köln

Heike Holthausen /

Gabriele Schmitz

DHB
9. -
10.5.2009
2 Länderspiele GER-IRL (Damen) Nürnberg

Christiane Hippler /

Petra Müller

DHB
27.5.2009 Länderspiel GER-BEL (U21m) Köln

Moritz Meißner /

Silvan Siep

DHB
29.5. -
1.6.2009
Outdoor Men's EuroHockey Club Challenge IV Wilna (Litauen) Michael von Ameln EHF
29.5 -
1.6.2009

Outdoor Women´s EuroHockey 

Club Champions Cup

s´Hertogenbosch Christiane Hippler DHB
29.5 -
2.6.2009
4 Nations Tournament (U16w) Mannheim Sandra Wagner DHB
29.5 -
2.6.2009
4 Nations Tournament (U16m) Mannheim

Tobias Busse /

Philipp Hövel

DHB
31.5. +
2.6.2009
2 Länderspiele GER - AUS (Herren) Hamburg Mike Gerwig DHB
4. -
7.6.2009
4 Nation's Men Hamburg Masters Hamburg

Christian Blasch /

Jan-Jochen Rommel (Umpires Manager)

DHB / FIH
20. -
21.6.2009
2 Länderspiele GER-ENG (Damen) Rüsselsheim

Petra Müller /

Michael Wagner
DHB
27. -
28.6.2009
2 Länderspiele GER-NED (Damen) Berlin

Michelle Meister /

Julia Blasek

DHB
6. -
11.7.2009
Outdoor Women´s EuroHockey Youth Nations Championship (U 18) Nivelles Michelle Meister DHB
6. -
11.7.2009
Outdoor Men´s EuroHockey Youth Nations Championship (U 18) Nivelles Philipp Hövel DHB
10. -
12.7.2009
2 Länderspiele GER-ENG (U21w) Bonn

Heike Holthausen /

Petra Müller

DHB
11. - 19.7.2009 17th Women´s Champions Trophy Sydney Christiane Hippler FIH
1. - 2.8.2009 2 Länderspiele GER-NED (Herren) Hannover

Frank Lubrich / Alexander Tröllsch

DHB
1. - 2.8.2009 2 Länderspiele GER-SCO (Damen) Hannover

Christiane Hippler / Julia Blasek

DHB
8. - 9.8.2009 2 Länderspiele GER-BEL (Herren) Mannheim Mike Gerwig / Knut Lohrisch DHB
3. - 16.8.2009 6th Women´s Junior World Cup Boston Petra Müller FIH
22. - 30.8.2009 Outdoor Men's EuroHockey Nations Championship Amsterdam

Christian Blasch /

Jan-Jochen Rommel (Umpires Manager)

EHF
22. - 30.8.2009 Outdoor Women's EuroHockey Nations Championship Amsterdam Christiane Hippler EHF
9. - 11.10.2009 Outdoor Men's EHL Round 1a Barcelona Björn Bachmann EHF
23. - 25.10.2009 Outdoor Men's EHL Round 1b Paris Christian Blasch EHF
14. - 22.11.2009 Men’s World Cup Qualifier Quilmes (Argentinien) Jan-Jochen Rommel (Umpires Manager) FIH
28.11. - 6.12.2009 31st Men´s Champions Trophy Melbourne Björn Bachmann FIH
15. - 17.1.2010 Indoor Men's Nations Championship Almere (Niederlande) Michael von Ameln EHF
22. - 24.1.2010 Indoor Women's Nations Championship Duisburg Michelle Meister EHF
5. - 7.2.2010 Indoor Men's Club Champions Cup
Köln Alexander Tröllsch EHF
13./14.2.2010 Österreiches Hallenmasters (Damen) Wien

Julia Blasek / Gabriele Schmitz

DHB
13./14.2.2010 Österreiches Hallenmasters (Herren) Wien

Fabian Blasch / Alexander Tröllsch

DHB
19. - 21.2.2010 Indoor Men's Club Champions Challenge I Bologna Fabian Blasch EHF
26. - 28.2.2010 Indoor Women's Club Champions Cup Sumy (Ukraine) Gabriele Schmitz EHF
26. - 28.2.2010 Indoor Women's Club Champions Trophy Lousada (Portugal) Renate Peters (Umpires Manager) EHF

 
Ansetzungen

» International

Feld 10/11

» 1. BL Damen

» 2. BL Damen

» 1. BL Herren

» 2. BL Herren

Halle 10/11

» BL Damen

» 1. BL Herren

» 2. BL Herren

TOP 100 Schiedsrichter
» Bundesliga-Einsätze
 

» Impressum   » Datenschutz © 2019 • hockey.de